:::Catatannya The Echo:::: Bobot : Simple Additive Weighting (SAW) + Smart-C

Friday, August 22, 2025

Bobot : Simple Additive Weighting (SAW) + Smart-C

🎯 Studi Kasus: Evaluasi Pegawai dengan SMART-C

📌 Kriteria dan Bobot:

Kriteria Jenis Bobot
C1 – Kedisiplinan Benefit 0.2
C2 – Kualitas Kerja Benefit 0.3
C3 – Kerjasama Tim Benefit 0.2
C4 – Kehadiran Benefit 0.1
C5 – Waktu Penyelesaian Cost 0.2
Total 1.0

👤 Data Pegawai:

Pegawai Kedisiplinan (1–10) Kualitas Kerja (1–100) Kerjasama Tim (1–10) Kehadiran (%) Penyelesaian (hari)
A 9 85 8 95 4
B 7 90 9 98 5
C 8 80 7 92 3

✳️ Langkah 1: Skor Utility (0–100)

Kita konversi nilai aktual ke skala utility 0–100, berdasarkan min dan max tiap kriteria.

Rumus:

  • Benefit:

    Uij=xijxminxmaxxmin×100U_{ij} = \frac{x_{ij} - x_{\text{min}}}{x_{\text{max}} - x_{\text{min}}} \times 100
  • Cost:

    Uij=xmaxxijxmaxxmin×100U_{ij} = \frac{x_{\text{max}} - x_{ij}}{x_{\text{max}} - x_{\text{min}}} \times 100

🔢 Hasil Skor Utility:

Pegawai C1 (9–7) C2 (90–80) C3 (9–7) C4 (98–92) C5 (3–5) Cost
A (9–7)/(9–7) = 100 (85–80)/(10) = 50 (8–7)/2 = 50 (95–92)/6 = 50 (5–4)/2 = 50
B (7–7)/2 = 0 (90–80)/10 = 100 (9–7)/2 = 100 (98–92)/6 = 100 (5–5)/2 = 0
C (8–7)/2 = 50 (80–80)/10 = 0 (7–7)/2 = 0 (92–92)/6 = 0 (5–3)/2 = 100

(semua hasil dikalikan 100)


Pegawai C1 C2 C3 C4 C5
A 100 50 50 50 50
B 0 100 100 100 0
C 50 0 0 0 100

✳️ Langkah 2: Normalisasi Utility (0–1)

Bagi semua nilai dengan 100.

Pegawai C1 C2 C3 C4 C5
A 1.0 0.5 0.5 0.5 0.5
B 0.0 1.0 1.0 1.0 0.0
C 0.5 0.0 0.0 0.0 1.0

✳️ Langkah 3: Hitung Skor Akhir SMART-C

Gunakan:

Vi=(wjUij)V_i = \sum (w_j \cdot U_{ij})

Pegawai A:

VA=(0.21.0)+(0.30.5)+(0.20.5)+(0.10.5)+(0.20.5)=0.2+0.15+0.1+0.05+0.1=0.6V_A = (0.2 \cdot 1.0) + (0.3 \cdot 0.5) + (0.2 \cdot 0.5) + (0.1 \cdot 0.5) + (0.2 \cdot 0.5) = 0.2 + 0.15 + 0.1 + 0.05 + 0.1 = **0.6**

Pegawai B:

VB=(0.20.0)+(0.31.0)+(0.21.0)+(0.11.0)+(0.20.0)=0.0+0.3+0.2+0.1+0.0=0.6V_B = (0.2 \cdot 0.0) + (0.3 \cdot 1.0) + (0.2 \cdot 1.0) + (0.1 \cdot 1.0) + (0.2 \cdot 0.0) = 0.0 + 0.3 + 0.2 + 0.1 + 0.0 = **0.6**

Pegawai C:

VC=(0.20.5)+(0.30.0)+(0.20.0)+(0.10.0)+(0.21.0)=0.1+0.0+0.0+0.0+0.2=0.3V_C = (0.2 \cdot 0.5) + (0.3 \cdot 0.0) + (0.2 \cdot 0.0) + (0.1 \cdot 0.0) + (0.2 \cdot 1.0) = 0.1 + 0.0 + 0.0 + 0.0 + 0.2 = **0.3**


✅ Hasil Akhir (SMART-C Score):

Pegawai Skor Akhir
A 0.6
B 0.6
C 0.3

🏆 Kesimpulan:

  • Pegawai A dan B memiliki skor SMART-C yang sama tinggi.

  • Jika perusahaan ingin memilih satu, bisa lanjut dengan:

    • Kriteria tambahan,

    • Penilaian langsung manajer (tiebreak),

    • Preferensi strategi SDM (misal lebih mengutamakan kualitas kerja atau kedisiplinan).


🎯 Studi Kasus: Evaluasi Kinerja Pegawai

Misalnya kamu ingin memilih pegawai terbaik bulan ini berdasarkan kriteria:

📌 Kriteria:

  1. Kedisiplinan (C1) – Benefit

  2. Kualitas Kerja (C2) – Benefit

  3. Kerjasama Tim (C3) – Benefit

  4. Kehadiran (C4) – Benefit

  5. Waktu Penyelesaian Tugas (C5) – Cost (semakin cepat semakin baik)


🧮 Bobot Kriteria:

Kriteria Bobot
Kedisiplinan (C1) 0.2
Kualitas Kerja (C2) 0.3
Kerjasama Tim (C3) 0.2
Kehadiran (C4) 0.1
Waktu Penyelesaian (C5) 0.2
Total 1.0

👤 Alternatif Pegawai:

Pegawai Kedisiplinan (1-10) Kualitas Kerja (1-100) Kerjasama Tim (1-10) Kehadiran (%) Waktu Penyelesaian (hari)
A 9 85 8 95 4
B 7 90 9 98 5
C 8 80 7 92 3

✳️ Langkah 1: Normalisasi

Kriteria Benefit:

rij=xijmax(xij)r_{ij} = \frac{x_{ij}}{\max(x_{ij})}

Kriteria Cost:

rij=min(xij)xijr_{ij} = \frac{\min(x_{ij})}{x_{ij}}
Pegawai C1 C2 C3 C4 C5
A 9/9 = 1.00 85/90 = 0.944 8/9 = 0.889 95/98 = 0.969 3/4 = 0.75
B 7/9 = 0.778 90/90 = 1.00 9/9 = 1.00 98/98 = 1.00 3/5 = 0.6
C 8/9 = 0.889 80/90 = 0.889 7/9 = 0.778 92/98 = 0.939 3/3 = 1.00

Catatan: Untuk C5 (Waktu Penyelesaian, cost), nilai minimum = 3 hari.


✳️ Langkah 2: Hitung Skor Akhir (SAW)

Vi=(wjrij)V_i = \sum (w_j \cdot r_{ij})

Pegawai A:

VA=(0.21.00)+(0.30.944)+(0.20.889)+(0.10.969)+(0.20.75)=0.2+0.2832+0.1778+0.0969+0.15=0.9079V_A = (0.2 \cdot 1.00) + (0.3 \cdot 0.944) + (0.2 \cdot 0.889) + (0.1 \cdot 0.969) + (0.2 \cdot 0.75) = 0.2 + 0.2832 + 0.1778 + 0.0969 + 0.15 = **0.9079**

Pegawai B:

VB=(0.20.778)+(0.31.00)+(0.21.00)+(0.11.00)+(0.20.6)=0.1556+0.3+0.2+0.1+0.12=0.8756V_B = (0.2 \cdot 0.778) + (0.3 \cdot 1.00) + (0.2 \cdot 1.00) + (0.1 \cdot 1.00) + (0.2 \cdot 0.6) = 0.1556 + 0.3 + 0.2 + 0.1 + 0.12 = **0.8756**

Pegawai C:

VC=(0.20.889)+(0.30.889)+(0.20.778)+(0.10.939)+(0.21.00)=0.1778+0.2667+0.1556+0.0939+0.2=0.8939V_C = (0.2 \cdot 0.889) + (0.3 \cdot 0.889) + (0.2 \cdot 0.778) + (0.1 \cdot 0.939) + (0.2 \cdot 1.00) = 0.1778 + 0.2667 + 0.1556 + 0.0939 + 0.2 = **0.8939**

✅ Hasil Akhir:

Pegawai Skor SAW Ranking
A 0.9079 🥇 1
C 0.8939 🥈 2
B 0.8756 🥉 3

🏆 Kesimpulan:

Pegawai A memiliki skor tertinggi berdasarkan metode SAW dan layak dinobatkan sebagai pegawai terbaik bulan ini.



Studi Kasus: Memilih Laptop Terbaik

Kriteria:

  1. Harga (C1) – Cost

  2. RAM (C2) – Benefit

  3. Kapasitas SSD (C3) – Benefit

  4. Daya Tahan Baterai (jam) (C4) – Benefit

🧮 Bobot Kriteria:

Kriteria Bobot
Harga (C1) 0.3
RAM (C2) 0.25
SSD (C3) 0.25
Baterai (C4) 0.2
Total 1.0

💻 Alternatif Laptop:

Laptop Harga (juta) RAM (GB) SSD (GB) Baterai (jam)
A 10 16 512 8
B 8 8 256 6
C 12 32 1024 10

Langkah 1: Normalisasi

Kriteria Cost (Harga):

rij=min(x)xijmin(8,10,12)=8r_{ij} = \frac{\min(x)}{x_{ij}} \Rightarrow \min(8, 10, 12) = 8

Kriteria Benefit (RAM, SSD, Baterai):

rij=xijmax(x)r_{ij} = \frac{x_{ij}}{\max(x)}

Matriks Normalisasi:

Laptop C1 (Harga) C2 (RAM) C3 (SSD) C4 (Baterai)
A 8/10 = 0.80 16/32 = 0.50 512/1024 = 0.50 8/10 = 0.80
B 8/8 = 1.00 8/32 = 0.25 256/1024 = 0.25 6/10 = 0.60
C 8/12 = 0.667 32/32 = 1.00 1024/1024 = 1.00 10/10 = 1.00

Langkah 2: Hitung Skor Akhir

Vi=(wjrij)V_i = \sum (w_j \cdot r_{ij})

Laptop A:

VA=(0.30.80)+(0.250.50)+(0.250.50)+(0.20.80)=0.24+0.125+0.125+0.16=0.65V_A = (0.3 \cdot 0.80) + (0.25 \cdot 0.50) + (0.25 \cdot 0.50) + (0.2 \cdot 0.80) = 0.24 + 0.125 + 0.125 + 0.16 = **0.65**

Laptop B:

VB=(0.31.00)+(0.250.25)+(0.250.25)+(0.20.60)=0.30+0.0625+0.0625+0.12=0.545V_B = (0.3 \cdot 1.00) + (0.25 \cdot 0.25) + (0.25 \cdot 0.25) + (0.2 \cdot 0.60) = 0.30 + 0.0625 + 0.0625 + 0.12 = **0.545**

Laptop C:

VC=(0.30.667)+(0.251.00)+(0.251.00)+(0.21.00)=0.2001+0.25+0.25+0.2=0.9001V_C = (0.3 \cdot 0.667) + (0.25 \cdot 1.00) + (0.25 \cdot 1.00) + (0.2 \cdot 1.00) = 0.2001 + 0.25 + 0.25 + 0.2 = **0.9001**

Hasil Akhir (Ranking):

Laptop Skor Akhir
C 0.9001
A 0.65
B 0.545

🏆 Kesimpulan:

Laptop C adalah pilihan terbaik berdasarkan metode Simple Additive Weighting (SAW) karena memiliki skor tertinggi.


No comments:

Sesuatu yang dikumpulkan itu harusnya One To Many atau Many to Many dan bukan One To One

Sesuatu yang dikumpulkan itu harusnya One To Many atau Many to Many dan   bukan One To One  Uang dikumpulkan di Satu (One) lalu di gunakan k...